Блюда из шедевров мировой литературы

Гангстерские спагетти семьи Корлеоне. Марио Пьюзо "Крестный отец"

Книга об итальянской мафии не могла не содержать упоминаний блюд итальянской кухни, не правда ли? Ведь все мы знаем, что итальянцы горячо любят свою еду. Вот и в "Крестном отце" Марио Пьюзо герои периодически едят или говорят о равиоли, канноли или спагетти.

Если кто не в курсе, то книга Марио Пьюзо "Крестный отец" повествует о мощном итальянском клане мафии в США, руководит которым дон Вито Корлеоне, которого еще называют Крестный отец. Клан именуется семьей, здесь царят свои устои и свои законы. В ходе развития сюжета читатель наблюдает за развязыванием межклановой войны, изощренной и никого не щадящей.

Лично я была в восторге от Вито Корлеоне. От его целеустремленности в построении клана, от его принципов так называемой дружбы (Назови меня своим другом - и твои враги станут моими врагами, но придет день - и ты поможешь мне), его человечности - кровавый дон растил мальчика-сироту как своего родного сына, а также принципиально не ввязывался в наркобизнес, хотя не порицал тех, кто в нем (Мне все равно, чем человек зарабатывает себе на жизнь).

И вот кстати, когда мальчик-сирота Том попал в дом Корлеоне, как вы думаете, чем его там накормили? Совершенно верно:

Том Хаген получил тарелку горячего спагетти с томатным соусом, вкус которого  ему не  забыть  никогда,  а потом ему дали раскладушку и предложили остаться ночевать.

Уж что-что, а спагетти за всю книгу упоминаются чуть ли не чаще имен некоторых героев. Вот еще примеры:

Клеменца  вернулся,  наконец,  после насыщенного трудового дня и теперь носился  по  кухне,  готовя  в огромной кастрюле томатный  соус.  Майкл  приветствовал  Клеменца кивком головы и зашел в кабинет, где его уже ждали Сонни и Хаген.- Где Клеменца? - спросил Сонни.- Он варит спагетти для солдат, - улыбнулся Майкл.

Один из "солдат" принес миску спагетти, несколько тарелок, вилки и вино. Майкл и Том не ели, но Сонни, Клеменца и Тессио поглощали  макароны  с невероятной быстротой, да еще макали при этом хлеб в томатный соус. Это было почти смешно.
спагетти клеменца

Обычно после выявления литературного блюда я начинаю серфить в интернете в поисках основы для рецепта. Но сегодня на помощь мне приходит фильм "Крестный отец" Копполы - один из редких случаев, когда язык не поворачивается сказать, что книга лучше. И фильм, и книга заслуженно носят звание мировой классики.

Кадр из фильма "Крестный отец"
В фильме уже упоминаемый выше Клеменца дает наставления по поводу приготовления соуса для спагетти, а этого нам более чем достаточно:
Берешь чеснок, зажариваешь в оливковом масле, кладешь помидоры и томатную пасту, доводишь до кипения - следи, чтобы не загустело. Потом порежь все мясное, что у тебя есть, - сосиски, фрикадельки, добавь немного вина и чуть-чуть сахара - это мой секрет.
Примечание к цитате. Перевод не совсем верен - нам нужна не томатная паста. В фильме мы видим, как Клеменца опрокидывает в емкость пару банок с томатами. Полагаю, что это томаты в собственном соку, которые присутствуют в составе похожих итальянских блюд. Точнее, в рецептах болоньезе, только здесь вместо фарша - "все мясное, что у тебя есть, - сосиски, фрикадельки". Если с сосисками все более-менее понятно, то фрикадельки тоже нужно приготовить. И, желательно, по-итальянски.

Итак, фрикадельки. Смешиваем 500 гр фарша (говядина-свинина), яйцо, соль, перец, 100 мл молока, около 50 гр натертого пармезана, 100 гр панировочных сухарей, половину чайной ложки чесночного порошка и чайную ложку орегано (уж орегано не стоит жалеть в итальянских блюдах). Формируем фрикадельки, выкладываем на смазанный маслом (оливковым, конечно же) противень и запекаем при 175 градусах около 25 минут. Для рецепта нам достаточно запечь половину фрикаделек, остальное я заморозила до следующего раза.

фрикадельки крестный отец

По истечении времени запекания готова целостная картина ингредиентов:


свежепритовленные фрикадельки
нарезанные сосиски (колбаски, ветчина или что угодно другое из мясного, что у тебя есть😉)
томаты в собственном соку (я брала домашнего приготовления, спасибо матерям)
помидоры свежие
2-3 зубчика чеснока
спагетти из твердых сортов пшеницы
кинза (петрушка)
бокал красного вина
сахар
пармезан

Небезызвестный итальянский повар Дженаро Контальдо рекомендует в приготовлении блюд использовать свое любимое вино, не жадничать и не брать для готовки бюджетное.


Ход приготовления соуса уже был описан Клеменца, на фото видим порядок добавления на разогретую сковороду с оливковым маслом:
- чеснок
- немного нарезанных свежих помидоров (у меня черри)
- помидоры в собственном соку (раздавливаем лопаткой плоды)
- мясные ингредиенты после кипения смеси
- вино
- сахар
- под конец я еще добавила орегано (его много не бывает)
Томим на медленном минут 40.

За 10 минут до конца приготовления соуса варим спагетти до состоянии al dente (7-8 минут).

Интересный факт. Режиссер фильма Фрэнсис Коппола и автор книги Марио Пьюзо писали сценарий как раз этой "спагетти-сцены". Коппола предложил такую реплику Клеменца: "Готовим на сковороде чеснок..." Пьюзо же его поправил "Зажариваем чеснок. Мафия - зажаривает".

Соус готов. Остается только наложить в тарелки спагетти, наверх водрузить фрикадельки и полить соусом. Далее посыпаем натертым пармезаном и кинзой.

итальянский соус

- Заставь его это сделать, -  сказала  она  дону.  Обе  ее ладони  любовно  покоились  на  плечах  старика. Она была самым близким для него человеком, и только она могла позволить  себе такую выходку. Дон легонько похлопал ее по плечу и сказал:- Мы  все  умираем  с  голоду.  Сначала  поставь  на  стол спагетти, а потом можешь болтать, сколько тебе угодно.
Как скажете, дон Корлеоне!

спагетти крестный отец

P.S. А вот здесь я уже готовила соус для спагетти, когда мою кухню посетили Иствикские ведьмы - тык

Комментариев нет:

Отправить комментарий